Автомобиль УАЗ 3741




УАЗ 3741 - обзор автомобиля


UAZ 3741 / УАЗ 3741

УАЗ 3741 (в простонародье «Буханка») – коммерческий фургон Ульяновского автозавода. Серийный выпуск стартовал в 1985 году. История УАЗика начинается еще с 1958 года, когда Ульяновский автозавод выпустил первый коммерческий фургон (кстати, такой автомобиль снимался в фильме «Королева бензоколонки»). В 1966 году завод выпустил более совершенный УАЗ 452 с неизменным по сей день внешним видом. УАЗ 3741 вышел в свет спустя 19 лет, как модернизированный вариант 452-го, хотя изменения существенными назвать нельзя. Фургон получил цельнометаллический кузов с двумя отсеками: водительским и грузовым. Они разделяются между собой перегородкой. В основе УАЗ 3741 лежит мощная рамная конструкция.

Автомобили УАЗ 3741 выпускаются практически в таком виде, в каком выпускались еще несколько десятилетий назад. Уазовские фургоны лишены каких-либо средств комфорта, наподобие кондиционера, стеклоподъемников, подогрева сидений. Что касается безопасности, то здесь ее немного. Зато преимущества УАЗ 3741 проверены временем. Бескомпромиссная выносливость, мощь, прочность в сочетании с простотой конструкции и доступной стоимостью делают УАЗ 3741-й модели достойной альтернативой многим «нафаршированным» иномаркам похожего класса. При грузоподъемности 850 кг УАЗ 3741 способен взять на борт одного пассажира.


Технические характеристики УАЗ 3741

Год выпуска 1985
Тип кузова Фургон
Длина, мм 4390
Ширина, мм 1940
Высота, мм 2064
Количество дверей 4
Количество мест 2
Объем багажника, л -
Страна сборки Россия

Модификации УАЗ 3741

УАЗ 3741 2.7 MT

Максимальная скорость, км/ч127
Время разгона до 100 км/ч, сек -
Двигатель Бензиновый
Рабочий объем, см32693
Мощность, л.с. / оборотах112/4250
Момент, Н·м / оборотах198/2500
Расход комби, л на 100 км -
Тип коробки передач Механическая, 4 передачи
Привод Полный подключаемый
Показать все характеристики

Отзывы владельцев УАЗ 3741

УАЗ 3741, 2009 г

Купил УАЗ 3741 грузовой фургон для работы и поездки на рыбалку. Досталась «Буханка» мне недорого, хотя и состояние не как у новой. Ну, что могу сказать – комплектация «пустая» в прямом смысле слова. О всяких там магнитолах, кондиционерах, стеклоподъемниках говорить здесь неуместно. Зато на УАЗ 3741 есть такие качества, как проходимость, «неубиваемая» подвеска, всеядный двигатель (он же и прожорливый), огромный грузовой кузов-фургон, ну и многое другое. Когда первый раз сам поехал за рулем и съехал с асфальта по буеракам, то было такое чувство (из-за отсутствия капота), когда УАЗик 3741 кивает на кочках, что вот-вот машина перевернется через нос. Потом привык, конечно. Скорость набирает хорошо – машину покупал уже с новым двигателем 2.7 л. Тянет нормально, вот только прожорлив немного. В среднем режиме литров 15 съедает. На бездорожье, если газовать – все 20 будут, а то и больше. Хорошо, что кушает 92-й – немного дешевле получается. Зимой я никогда не знал, что значит выбрать обочину для парковки и чистить снег около ворот гаража. Сколько перевозил разных грузов — рассказывать, я думаю, не стоит. Одним словом — работяга.

   Достоинства: простота. Надежность. Неприхотливость.

   Недостатки: отсутствие комфорта. Ломается по мелочам.

  Анатолий, Брянск


УАЗ 3741, 1991 г

Авто отличное, но конечно же, недостатков немало. Раздражает постоянная течь из коленвала, ну и бензин расходует УАЗ 3741 немало (почти 16 л/100 км). Со слишком серьезными проблемами не сталкивался, когда купил, начал перебирать с мостов, затем двигатель, трансмиссия и кузов (есть внешний тюнинг - усиленные бамперы, оптика, багажник, лестница). Внутри машина тоже не без тюнинга - генератор, аккумулятор и стартер от автомобиля ГАЗ-53, зимой в -30 заводится без проблем. Сейчас машиной очень доволен, при езде нет никаких бряканий, раздатка, правда, воет, но вполне в меру. По грязи УАЗ 3741 едет очень охотно, да и по дорогам разгоняется весело. Поставил новые рессоры, теперь иногда моя голова встречается с крышей, но не без этого. Скажу так: это автомобиль для садоводов, рыбаков, людей любящих активный отдых и просто машинка всегда пригодится в хозяйстве. Думаю сменить опять же таки на УАЗ, только по новее.

   Достоинства: отличный автомобиль для сельской местности.

   Недостатки: комфорт. Ломается часто по мелочи.

  Дмитрий, Екатеринбург


УАЗ 3741, 1991 г

Автомобиль УАЗ 3741 был приобретен мною для конкретных целей и задач. Довольно долго искал подходящий по цене и все остальным параметрам аппарат. То, что предлагают на рынке, либо откровенный утиль, либо цена как у космического корабля. Ну, либо как у маленького космического корабля. Собственно говоря, вариант был найден. «Буханка» была в нормальном состоянии, т.е. имела нормальный вид, двигатель после капитального ремонта, новую коробку и раздатку и один новый мост, второй после ремонта. Двигатель УМЗ-417 переведенный под 92-й бензин. За прошедшее время двигатель вопросов не вызывает. Похоже, что делали его более-менее нормально. Работает нормально, запускается в любое время без проблем. Коробка старого (военного) образца, тоже работает нормально, проблем не возникало, кроме разве что одной. Через неделю после покупки авто, приехал я на один из наших карьеров, подъехал к самой воде. А когда собрался уезжать, то не смог включить заднюю передачу. Звонок старому хозяину ничего не дал. Поэтому пришлось самому выбираться из положения. Всему виной оказался погнутый вал в механизме выбора передач (заводской брак) – цена вопроса 70 рублей и два часа времени при замене. Кстати говоря, уехал я тогда с карьера своим ходом. Больше УАЗ 3741 не подводил. Надо заметить, что старый хозяин очень неплохо поработал с автомобилем, надо отдать должное тому, что он сделал. Про внешний вид снаружи я не говорю, и так все видно, а вот внутри тоже все очень неплохо сделано (относительно УАЗа) вообще автомобиль имеет мягкий салон, складной стол, DVD со звуком 5.1 и телевизор. Конечно в планах еще много всего, для того чтобы УАЗик стал не просто уазиком, а нормальным автомобилем во всех смыслах, но будем стараться двигаться вперед.

   Достоинства: надежный. Крепкий. Проходимость на уровне. Запчасти стоят копейки.

   Недостатки: нужно все доводить до ума самому.

  Александр, Каменск-Уральский

 

Обои рабочего стола УАЗ 3741

 

Обои УАЗ 3741



Все модели UAZ


Сообщить об ошибке