Мотоцикл Aprilia Caponord 1200




Aprilia Caponord 1200 - обзор

Aprilia Caponord 1200 / Априлия Капонорд 1200

Мотоцикл Aprilia Capоnоrd 1200 представляет собой туристический эндуро, который отличается комфортной посадкой, регулируемым ветровым стеклом и защитой для рук мотоциклиста. Эргономика его двойного сиденья со специально разработанной обивкой способствует длительным и уверенным путешествиям в разных режимах по любому дорожному покрытию.

Подвеска мотоцикла Aprilia Caponord 1200 с удлиненной колесной базой повышает управляемость и устойчивость. В основе его конструкции лежит прочная рама из стали, на которой крепится мощный модернизированный силовой агрегат. Шасси байка оборудовано активной системой ADD, автоматически задающей алгоритм работы подвески.

Мотоцикл Aprilia Caponord 1200 оснащается усовершенствованными электронными системами круиз-контроля, трэкшн-контроля и ABS. Электроника интегрируется с современными мобильными устройствами, рабочие данные мотобайка выводятся нa дисплей пaнели управления. Допoлнительнo модель комплектуется центральной подножкой и вместительными герметичными кофрами.


Технические характеристики Aprilia Caponord 1200

Год выпуска 2017
Тип Мотоцикл
Класс Мотоцикл эндуро
Длина, мм 2240
Ширина, мм 735
Высота, мм 1456
Высота по седлу, мм 840
Страна сборки Италия

Модификации Aprilia Caponord 1200

Aprilia Caponord 1200 ABS

Максимальная скорость, км/ч-
Время разгона до 100 км/ч, сек -
Двигатель Бензиновый инжекторный
Число цилиндров / расположение 2/V-образное
Количество тактов 4
Рабочий объем, см31197
Мощность, л.с. / оборотах128/8500
Момент, н·м / оборотах116/6500
Расход топлива, л на 100 км-
Снаряженная масса, кг 184
Тип коробки передач Механическая
Система охлаждения Жидкостная
Показать все характеристики

Отзывы владельцев Aprilia Caponord 1200

Aprilia Caponord 1200, 2014 г

Первые впечатления: очень красивый. Большой. Очень качественно все сделано. Красивый черный пластик с имитацией карбона. По мне, в очень уместных для этого местах. Набит электроникой. Электроника безопасности и комфорта работает аккуратно и предсказуемо, но управление ей через одно место. А в отсутствии инструкции на русском ставит меня в тупик. Часть функций возложено на две кнопки приборки, часть на кнопку стартера при запущенном двигателе. Короче, проехав 300 км, я туплю и не понимаю, как со всей этой доблестью справиться. Например, есть подогрев руля, есть кнопка подогрева, а включить не получается. Не могу выставить часы на маршрутном компьютере. За то легко справился с круиз-контролем. «Рулится» Aprilia Caponord 1200 божественно. Руль чуть широковат, уже пытался застрять в пробке. КПП работает четко. Ряд коробки пока нравится. Обкатка - больше 5 тыс. не даю. Вибрации не замечены. Задний цилиндр почти под седлом, и выхлопная труба там же. Но все закрыто аккуратными щитками, и удачно теплоизолировано. А горячий двигатель с выхлопной системой после остановки шикарно потрескивает. Боковые кофры не понравились - тяжело открываются-закрываются. Тяжело снимаются-одеваются. Жене на втором месте удобно. Пока не жалуется. Маршрутный компьютер засек, что я где-то разгонялся до 150 - все отлично.

   Достоинства: мощный, комфортный, красивый и прекрасно оснащенный байк.

   Недостатки: кофры.

  Андрей, Москва

 

Обои рабочего стола Aprilia Caponord 1200

 

Обои Aprilia Caponord 1200


Все модели Aprilia


Сообщить об ошибке