Мотоцикл Yamaha XJR 1200




Yamaha XJR 1200 - обзор

Yamaha XJR 1200 / Ямаха ХГР 1200

Выпустив на рынок XJR 1200, японская компания Yamaha заставила понервничать своих «Хондовских» коллег с их моделью CB 1000. Классический «нейкид» обращает на себе внимание традиционными техническими решениями, простой конструкцией и невероятными тяговыми качествами. Yamaha XJR 1200 идеален для города. Объемистый бензобак, большая круглая фара и обнаженный 4-цилиндровый «рядник» - бесспорные атрибуты неоклассических мотоциклов.

Типичная для класса рама достаточно тяжелая, а ее жесткость находится на среднем уровне. Поэтому форсировать резкие повороты и совершать скоростные перестроения на Yamaha XJR 1200 при отсутствии умения не желательно. Впрочем, само понятие «скорость» не очень импонирует концепции неоклассических мотоциклов. Отсутствие ветрозащиты сводит «на нет» поездки в режиме «за 120». А вот комфортные и быстрые городские поездки с молниеносными разгонами - конёк Yamaha XJR 1200, как и всех «нейкидов».

Ходовая часть Yamaha XJR 1200 с амортизаторами рюкзачного типа отличается сбалансированностью и высокой энергоемкостью. 4-поршневые тормоза Sumitomo достаточно чувствительны и требуют определенных навыков управления. В 1998 году байк пережил рестайлинг. Вместе с увеличенным на 100 «кубиков» двигателем этот «нейкид» приобрел новый индекс - XJR 1300.


Технические характеристики Yamaha XJR 1200

Год выпуска 1995
Тип Мотоцикл
Класс Мотоцикл дорожный
Длина, мм 2200
Ширина, мм 780
Высота, мм 1240
Высота по седлу, мм 790
Страна сборки Япония

Модификации Yamaha XJR 1200

Yamaha XJR 1200 98 hp

Максимальная скорость, км/ч225
Время разгона до 100 км/ч, сек 5
Двигатель Бензиновый карбюраторный
Число цилиндров / расположение 4/Рядный
Количество тактов 4
Рабочий объем, см31188
Мощность, л.с. / оборотах98/8000
Момент, н·м / оборотах91.2/6000
Расход топлива, л на 100 км-
Снаряженная масса, кг 232
Тип коробки передач Механическая
Система охлаждения Воздушная
Показать все характеристики

Отзывы владельцев Yamaha XJR 1200

Yamaha XJR 1200, 1997 г

Мотоцикл очень хорош. Сиденье удобнее, чем на Хонда. Дорогу Yamaha XJR 1200 держит замечательно. О динамике говорю просто с восторгом – разгон молниеносный. Разгоняясь, просто захватывает дух как на американских горках, на Хонде такого не было. На любой передаче, с 2000 оборотов огромный подхват. Можно даже так - трогаетесь на 1-й и сразу на 5-ю. Он это позволяет. Разгон бешеный. Разгоняюсь до 140 км/час - ветер сдувает. Все-таки классик есть классик. Дизайн у мотоцикла просто очень удачный. Очень красиво смотрится двигатель - большой и в геометрию вписывается очень и очень. Широкая задняя покрышка внушает доверие, передняя шириной почти как задняя на Хонде. Очень порадовал указатель уровня топлива - кстати, очень точный. А вот по расходу не очень. Где-то 7 литров. Хотя неудивительно для двигателя такого почти автомобильного объема. Насчет воздушного охлаждения пока не могу сказать точно - покупал в конце сезона, было уже довольно прохладно. Но то, что он не перегреется на скорости - это точно, обдувает хорошо. А в пробках, не знаю. Следующий сезон все покажет. Мотоцикл довольно тяжелый, я например, с большим трудом выкатываю Yamaha XJR 1200, чем Хонду. Про коробку передач пишу с восторгом - передачи включаются легко, нейтраль ловится без проблем. Здесь кстати 5 передач, но они намного длиннее. Ямаха на 1-й едет так же, как Хонда на 2-й.

   Достоинства: мощность и приемистость. Разгон ошеломляющий. Тяга на любой передаче на любых оборотах. Дизайн.

   Недостатки: не замечены.

  Андрей, Москва


Yamaha XJR 1200, 1998 г

Обычный мотоцикл, классический. Выглядит Yamaha XJR 1200 весьма крупным. Ветрозащита никакая. Сдувает. Обязательно надо ставить ветровик, он хоть и не сильно, но помогает. А вообще мотоцикл довольно удобный, сиденье широкое, сидеть удобно, за рулем не нужно вперед тянуться, подножки тоже на своих местах, сидишь прямо, расслабленно, в общем удобно. Расход топлива разный. У меня при нормально настроенных карбюраторах на скорости 120-130 км/ч кушает примерно 7.7 л. Если ездить быстрее или по городу - то может и до 10 дойти легко, все-таки мощный мотор. Соответственно пробег на одной заправке что-то около 260 км получается. Сам я заправляюсь чаще, как только на резерв уйдет или около того. Хорошо управляется. Стоит только тронуться – и уже едешь как надо и куда надо. Опытные люди говорят, что Yamaha XJR 1200 в поворот ложится трудно, из-за своей массы, но тут я не специалист, ничего сказать не могу, мало на каких байках ездил. Максималка примерно 230 (опять же по рассказам других), но сам я до такой скорости не разгонялся, максимум 180 ехал, и то всего пару раз, для пробы. Как-то не любитель я больших скоростей, 140 крейсерской по хорошей дороге хватает за глаза. До 150 Yamaha XJR 1200 разгоняется весьма резво, далее чуток скисает, думаю до 230 его разогнать можно. Хотя мне кажется все-таки это не совсем его скорость, отсутствие пластика и ветрозащиты не совсем хорошо на больших скоростях.

   Достоинства: нет пластика - нечему ломаться. Мощный двигатель. Большой бак. Удобное сиденье.

   Недостатки: тяжелый. В пробках в жару как на печке. Слабый подрамник.

  Леонид, Иркутск


Yamaha XJR 1200, 1996 г

Аппарат классического типа, казалось бы должен быть городской машиной. Но то ли все же не чисто городской он, то ли город у нас не тот (Санкт-Петербург), не любит Yamaha XJR 1200 пробок. Воздушно-масляное охлаждение все-таки. Слабая ветрозащита, хоть и стоит у меня ветровик, на скорости за 120 начинаешь чувствовать себя некомфортно, после 150 сдувает, приходиться прятаться, за то, что есть. Разгонял его до 195 км/ч (по спидометру), дальше срабатывает ограничитель (у меня чисто японский вариант). При всех недостатках ветрозащиты мотоцикл уверенно держит дорогу на любой скорости, скорее всего это заслуга его массы (232 кг). При первом подходе к аппарату масса в 232 кг вызывала неуверенность, и небольшую дрожь в коленках, но после же первых 2-х дней катаний забыл о его массе. Сейчас вообще ее не чувствую. Двигатель Yamaha XJR 1200 очень приятный, крутящего момента хватает на то, чтобы очень интенсивно ускориться на любой передачи. Для неторопливых можно воткнуть 5 передачу и спокойно ехать себе 60 км/ч, при 2000 об/мин, в этом тоже есть свое удовольствие. При этом даже с 60 км/ч на 5 передаче, при повороте газа Yamaha XJR 1200 начинает ускоряться с вполне сносной динамикой. На трассе вообще редко пользуюсь другими передачами, воткнул 5-ю и еду себе спокойно, очень редкие случаи, когда переключаю передачу, для более интенсивного ускорения. Не советую брать как первый мотоцикл. При интенсивной езде двигатель кушает масло. Расход по городу порядка 10 л/100 км, при интенсивной езде. По трассе 5-6 л/100 км, при средней скорости 110-130 км/ч. Не утомляет поездка на 120 км за раз, больше не ездил. Но по ощущениям, сил еще остается много. Я очень доволен мотоциклом, он 1996 года выпуска, пробег на данный момент 23000 с небольшими «копейками».

   Достоинства: внешний вид. Мощь. Управляемость.

   Недостатки: воздушное охлаждение. Нет ветрозищиты.

  Максим, Санкт-Петербург


Yamaha XJR 1200, 1995 г

Перед покупкой мотоцикл детально осматривал. Резина, цепь, звезды - новые. Колодки походят, но менять в следующем сезоне придется. Движок, как часы. Но не полезу же я в двигатель. Думаю, посмотрю хоть топливную. До этого смотрел на «Сибихах», баки были, честно сказать, ржавые. Ну, вот такой хлам у нас продают. Смотрю этот бак, он как новый, я удивился. После того, что я видел на Хондах. Небо и земля. Спрашиваю хозяина «Посижу?». Он мне «Запросто». Сел на Yamaha XJR 1200 и вот тут я окончательно понял, что такое удобство. Сидишь, как на диване. Мягко, широко, свободно. Сплошной комфорт. Вот так, через 4 дня я стал владельцем Yamaha XJR 1200. Поначалу первые километров 100 вел с осторожностью, газ на чуть-чуть. Потом втянулся в ритм движка и все. Как будто всегда на нем сидел. Первые ощущения, такая спокойная и уверенная мощь мотоцикла. Как будто говорит: «Ты если что, хозяин, только чуть выкрути, и мы покажем кузькину мать». Очень удобная посадка и управление. Огорчает только количество съедаемого им бензина. Что-то 9-11 на 100. Точно пока не замерял. Ну, так и кубов порядочно в нем. Это не «Флекс», где бак на 500 км. Спору нет, техника и устройство сложней китайцев, со своими особенностями и требованиями. В общем, ощущения пока только положительные. Всем Вам ровных дорог и удачи.

   Достоинства: удобная посадка. Сплошной комфорт. Ломовая тяга двигателя.

   Недостатки: расход топлива.

  Павел, Новомосковск


Yamaha XJR 1200, 1994 г

Ну вот я и сменил свой четырёхсотый XJR на Yamaha XJR 1200. Вчера перегонял с любимой пассажиркой из Брянска. Об аппарате. 1994 год выпуска, общий пробег неизвестен, на одометре 30000. В очень ухоженном состоянии, из недостатков лишь полумертвый аккумулятор и не прокаченный передний тормоз, но это будет исправлено в ближайшее время. Из фишек - моторные дуги, кофр, подогрев ручек руля и высокий ветровик, который позволяет ехать сидя вертикально 180 км/ч. Об ощущениях. Это корабль, он не едет - плывёт. Из-за большой массы (снаряжённый вес около 260 кг) он проглатывает неровности дороги, практически не передавая удары на руль и седло. Разгон очень быстрый, по паспорту до сотни набирает за 3,6 секунды, а благодаря большому объёму и низкой степени форсировки можно на 5 передаче открутить газ с 40 км/ч и он уверенно без чиханий и захлёбываний наберёт свой максимум, ограниченный для внутрияпонской версии 180 километрами в час. Благодаря эластичности мотора Yamaha XJR 1200 по трассе можно ехать без переключений на 5 передаче и даже ходить на обгоны с пассажиром, лишь для особо активных обгонов падая на одну передачу вниз.

Расход очень большой, может доходить до 12 литров, но можно уложиться и в восемь, правда теряется весь смысл - 100 можно ехать и на малокубатурнике тратя 4-5 литра, правда, трясясь на каждой кочке и не имея возможности обгонять фуры с первого раза. Пробки. В принципе, можно пролезть там, где пролезает 400-сотка, но с оговорками. Аппарат отлично держит вертикальное положение, даже на скорости 2-3 км/ч не пытается завалиться, и не требует нервно вертеть рулём. Но всё же, вес и ширина сказываются, в пробках тяжело, да и высота по седлу не позволяет двумя ступнями касаться асфальта, но пережить это можно. Мотоцикл создан для неспешной (100-120 км/ч) езды, и не провоцирует «открутить», но при этом уйдёт первым со светофора и оставит позади даже многих спортбайков. В повороты валится неохотно. В общем, типичный классик.

   Достоинства: корабль – не едет, а плывет. Быстрый разгон. Посадка. Управление.

   Недостатки: аппетит.

  Кирилл, Москва

 

Обои рабочего стола Yamaha XJR 1200

 

Обои Yamaha XJR 1200


Все модели Yamaha


Сообщить об ошибке